ボランティアバス

第54回東北へ元気を届けに!桜ライイン311 大募集!

ボランティアバス第54回東北へ元気を届けに! 「桜ライン311秋の植樹会」11月27日(金)発ですが

桜ライン311様の申込締切日が11月18日(水)と先迫っております!

まだお席の方空いておりますのでご参加の方はお早目のお知らせをお願い致します。

1.実施事項

11月27日(金)

20:00 美濃加茂市  日本昭和村出発

20:30 各務原市   コープぎふ本部駐車場 出発

21:00 岐阜市    岐阜駅じゅうろくプラザ前 出発

当日の集合場所がわからない場合や遅刻しそうな場合などは、鎌倉にご連絡をお願いします。なお、15分以上遅刻する場合にはバスは出発させて頂きますので、ご了解ください。

席は基本的に指定席とさせていただきます。プラス3000円で2席分使えます。(空きがある場合のみ)

JR岐阜駅以外すべての駐車場が車を置きっぱなしにできます。

JR岐阜駅での乗車以降、各務原ICを経由して東海北陸道、北陸道、常磐道、東北道で適宜SAに立ち寄り、トイレ休憩(各15分)を取ります。(天候や道路事情により変更する場合もございます。)

行きは時間がないため、トイレ休憩では、基本的に食事や買い物はできません。

バス内での飲食する水分、お菓子はあらかじめ持参ください。

バス内は非常に混雑しますので、最低限の荷物のみ持ち込みしてください。大きい荷物や着替えなどはバスのトランクに入れてもらいます。(停車時に出し入れ出来ます)

11月28日(土)

 6:00 途中SAもしくは道の駅等(道路状況により場所が変わります。)で

      30分~1時間程度の休憩をします。 

朝の洗顔・着替え・朝食等もここで済ませてもらいます。(靴は履き替えません)

 8:00 陸前高田市内のコンビニで昼食を一括して購入します。(約20分)

 9:00 陸前高田市立小坂小学校

 9:00 受付

10:00 セレモニー・説明等

11:00 植樹場所へ移動⇒植樹⇒小坂小学校へ移動

15:00 アンケート・活動報告書記入

15:30 解散

16:30 海の市でお買い物(徒歩にて移動)

17:30 サンマリン気仙沼ホテル観洋 入浴・食事等(2時間程度自由時間)

      銭湯には食堂がありますので、自由に食事をしてもらいます。

19:30 移動開始

行きと同じルートを通り帰路につきます。

適宜SAに立ち寄り休憩します。帰りは若干時間の余裕がありますので、時間を見計らいながら休憩時間を決めます。

11月29日(日)

 7:30 美濃加茂市日本昭和村着

 8:00 コープぎふ本部駐車場着

 8:30 岐阜駅じゅうろくプラザ前着

到着時間は参考程度に見ておいてください。

2.持ち物

各自ご準備いただくもの(桜ライン様より)

・作業用手袋
・長靴(登山靴・地下足袋であればなお可)

・体育館入場の際の靴を入れる袋(事務局でもご用意はいたします)
・汚れても良い服
・防寒着
・筆記用具
・スリッパ等室内履き
・お弁当(KIにて)

・座布団、クッション(セレモニー前後、イスのご用意が出来ないため)

ウェストポーチ/リュック(作業に邪魔にならない程度の物)

 バスは作業場所から離れますので一旦バスを降りると荷物を取りに戻れません。

個人で必要なもの(常備薬・着替え等)はご準備してください。

・健康保険証のコピー・ボランティア保険加入証

・防寒具、車内就寝用ブランケット等、アウターなど防寒対策が必要です 

・銭湯で使うタオル・着替え・お風呂用品(シャンプー・石けんは備え付けがあります。) 

・参加費・誓約書【必需】 (当日、バス乗車時、お持ちください。できるだけおつりの無いようご準備お願いします)

 ボランィア保険に加入していない方は、KIプロジェクトでボランティア保険天災Aタイプ430円に加入手続きも致します。

 参加費と別途430円をバス乗車時に参加費と一緒にお渡しください。)

***より快適にバス内を過ごす為の持ち物***

☆車内用スリッパ バスの長旅です。スリッパがあるとより快適です。

☆着圧ソックス(むくみ防止用)むくみが気になる方は準備してください。

☆U型のエア枕やアイマスク・耳栓などがあるとより安眠できます。

3.作業内容

 3m程度の桜の苗を植樹していただきます。

 植樹日当日までに下記URL内の映像をご確認下さい。

 【3m苗植樹方法】

 http://youtu.be/-T8G9FmunPw

4. 参加費用: 初めてご参加の方    17000

         2回以上ご参加の方   15000円  

   ・参加費に含まれるもの(バス代・お風呂代・昼食代込) ・参加費に含まれないもの(ボランティア保険代)

申込期限:11月18日(月)午前中まで

ご参加希望の方は下記E-mailまたは電話連絡お待ちしております。

その際 お名前 電話番号 住所 生年月日(西暦)ボランティア保険の

有無を必ずお知らせください。 (KIボラバスリピーター様はお名前、保険の有無だけでいいです)

お申し込みはこちらから受け付けます。

お問い合わせフォームからのお申込みの方は、お手数ですが下記のようにご記入お願い致します。

お問い合わせ種別
お問合せ内容 第54回 桜ライン311へ申し込み
生年月日19○○年○月○日

たくさんの方々からの申込をお待ちしています。

******************************************

 NPO法人 KIプロジェクト

  事務 小崎 みどり

H  P   http://kipj.jp/

Mobile 080-3615-6500

E-mail  kosaki@coms1.jp

住 所 岐阜県美濃加茂市蜂屋町上蜂屋309-5

TEL    050-3536-5866 (9001700

FAX    0574-27-2205

******************************************